当前位置: > 艺术资讯 > 教育部同意四川外国语大学重庆南方翻译学院转设为重庆外语外事学院(民办)

教育部同意四川外国语大学重庆南方翻译学院转设为重庆外语外事学院(民办)

教育部关于同意四川外国语大学重庆南方翻译学院转设为重庆外语外事学院的函
教发函〔2020〕118号


重庆市人民政府:
《重庆市人民政府关于支持四川外国语大学重庆南方翻译学院转设为重庆外语外贸学院的函》(渝府函〔2020〕76号)和《重庆市教育委员会关于四川外国语大学重庆南方翻译学院变更转设后学校校名的请示》(渝教文〔2020〕194号)收悉。
根据《中华人民共和国高等教育法》《中华人民共和国民办教育促进法》《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》《普通本科学校设置暂行规定》《关于加快推进独立学院转设工作的实施方案》有关规定以及第七届全国高等学校设置评议委员会评议结果,经教育部党组会议研究决定,同意四川外国语大学重庆南方翻译学院转设为重庆外语外事学院,学校标识码4150013588;同时撤销四川外国语大学重庆南方翻译学院的建制。现将有关事项函告如下:
一、重庆外语外事学院系独立设置的本科层次民办普通高等学校,由你市负责管理。
二、学校要切实加强党的建设,全面贯彻党的教育方针,坚持社会主义办学方向,落实立德树人根本任务,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。
三、学校办学定位于应用型高等学校,主要培养区域经济社会发展所需要的高素质应用型、技术技能型人才。
四、四川外国语大学和乐贤教育咨询(赣州)有限公司应逐项落实双方签订的《关于四川外国语大学重庆南方翻译学院转设为独立民办普通高校的协议》,以保证过渡期内学校平稳、健康发展。
五、我部将适时对学校办学定位、办学条件、办学行为和人才培养质量等情况进行检查。
望你市加强对学校的指导和支持,督促举办者进一步加大投入力度,坚持公益办学导向,切实强化教学科研平台和实训基地建设,加强教师队伍建设,完善内部治理结构,健全资产管理和财务会计制度,规范办学行为,注重内涵发展,促进学校办出特色、办出水平,更好地为地方经济社会发展服务。